В августе свыше 100 аттестованных аудиторов повысили квалификацию в Юникон УЦ

19 сентября 2023

В период с 24 по 31 августа более 100 аттестованных аудиторов прошли в Учебном центре Юникон ежегодное обязательное обучение по программам повышения квалификации.

В соответствии с ч. 9 ст. 11 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» аудитор обязан ежегодно, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым саморегулируемой организацией аудиторов, членом которой он является. Минимальная продолжительность обучения устанавливается саморегулируемой организацией аудиторов для своих членов, но не может составлять менее 120 часов за 3 последовательных календарных года и менее 20 часов каждый год.  

Саморегулируемая организация аудиторов «Содружество» (СРО ААС) утвердила на 2023 год список приоритетных тем и перечень программ повышения квалификации, относящихся к этим темам. Для аудиторов — членов СРО ААС обучение по этим программам засчитывается в счет прохождения обязательного обучения. 

Юникон УЦ (номер 56 в реестре УМЦ СРО ААС) разработал для аттестованных аудиторов программы повышения квалификации, соответствующие рекомендациям СРО ААС и содержащие материалы по наиболее востребованным темам.

В ходе обучения лекторы Юникон УЦ уделили большое внимание применению новых Федеральных стандартов бухгалтерского учета — в частности, следующим вопросам:

  • ФСБУ 5/2019 «Запасы»
  • ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» — сближение с МСФО (IFRS) 16 «Аренда» и применение МСА на практике, в частности, при подготовке аудиторского заключения о финансовой отчетности
  • ФСБУ 6/2020 «Основные средства»
  • ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»
  • ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»

Была подробно освещена и тема «Международные стандарты аудита: новые (пересмотренные) стандарты».

По результатам обучения все слушатели курса успешно прошли обязательное финальное тестирование.

Участники охотно делятся впечатлениями. 

Марина Юсупова

Огромное спасибо Учебному центру Юникон за прекрасную организацию процесса обучения и за заботу о каждом слушателе.

Лекторский состав просто великолепный. Ожидания оправдались на 146%. До новых встреч в следующем году, однозначно только к вам.

Марина Галейченко

Огромное вам спасибо за прекрасную работу со слушателями, за преподавателей и за такой ценный курс.

Учебный процесс получился очень интересный со всех сторон, лекторы прекрасно работали с аудиторией, менеджеры очень внимательные, с хорошим чувством юмора.

Елена Седова

Спасибо вам за заботу, труд, терпение, понимание, юмор! Вы — профи!

Яна Хлевецкая

Огромное спасибо за ваш труд! Я пришла к вам по рекомендации. Все было очень хорошо организовано — лекторы, бережное отношение к каждому слушателю. Я поражена! Теперь только к вам учиться!

Сергей Тихонов, генеральный директор АО АК «Арт-Аудит»

Огромное вам спасибо за чёткую организацию процесса обучения, за строгий контроль, за внимание. Особая благодарность — за грамотных лекторов, профессионалов своего дела.

Очень было всё интересно и полезно для нашей аудиторской работы!

Наталья Мазур

Завершила программу повышения квалификации аудиторов в вашем учебном центре.

Огромное спасибо руководителю отдела обучения Мордач Светлане — за прекрасную организацию процесса обучения, внимательное отношение ко всем слушателям без исключения, оперативное решение технических вопросов. Хочу отметить удобный формат обучения, прекрасную подачу материала лектором со множеством примеров и поддержанием вовлеченности слушателей в процесс обучения, также за подробные и понятные теоретические материалы в виде презентаций, которые были доступны по окончании каждого дня обучения. Ещё очень порадовал факт, что доступ к материалам и видеолекциям предоставлен на протяжении целого календарного года. Вернусь в этот центр однозначно в следующем году.

Анастасия Тотьева

Хотела бы выразить благодарность Учебному центру Юникон за безупречную организацию учебного процесса и прекрасную подачу материала по наиболее актуальным на данный момент темам. Отдельная благодарность Светлане Мордач — за чуткое отношение к каждому слушателю, а также за оперативное решение возникающих в ходе обучения вопросов.

Татьяна Самородова

Спасибо большое за курс лекций по повышению квалификации! Хочу выразить огромную благодарность и признательность за безупречную организацию процесса обучения. Лекторам — благодарность за высокий профессионализм, доступность в понимании материала, подробные ответы на вопросы, множество интересных задач. Все актуальные темы были максимально раскрыты. Остались только приятные впечатления от прослушивания лекций.

Линар Калиммулин

Понравился высокий уровень организации и состав лекторов, дающих материал, которые в том числе отвечали, давали пояснения на все интересующие вопросы. Кроме того, от учебного центра предложен приятный бонус. Особая благодарность координатору учебного центра — Светлане Мордач. Оперативно решает любые возникающие организационные вопросы. Так держать! Приду ещё.