• ДипИФР
    Истории успеха:

    ДипИФР

    18 октября 2016

    Анна Анищенко, старший специалист по аудиту АО БДО «Юникон», 72 балла (сессия июнь—2014)

    В компании BDO я занимаю должность старшего специалиста по аудиту, в мои обязанности входит, в числе прочих, руководство проверками отчетности компаний, составленной по МСФО. Поскольку любой профессионал, работающий в аудите, должен постоянно совершенствоваться и обучаться новому, я решила получить квалификацию ДипИФР: в процессе обучения по этой программе рассматриваются все важные аспекты учета и составления отчетности в соответствии с МСФО. Принципиальным аргументом в пользу именно этой программы стало и соотношение «время/результат»: обучение занимает всего несколько месяцев и при этом позволяет получить системные знания МСФО, которые я теперь постоянно использую в работе.

    Поскольку в любом обучении важен «человеческий фактор», то есть личность и уровень преподавателя, я, поговорив с коллегами и изучив отзывы об учебном центре BDO в Интернете, решила записаться на курс к Зарине Тынчеровой. И это было самое правильное решение! Зарина замечательно излагает теоретический материал, рассматривая все наиболее существенные моменты, а предлагаемые ею методики решения практических задач просто бесценны. На занятиях поддерживается дружелюбная атмосфера, каждый слушатель включен в процесс обсуждения примеров и задачек, предлагаемых Зариной. Она всегда готова еще раз объяснить непонятные моменты (очередь из 3-5 слушателей регулярно выстраивалась на кофе-паузах).

    Какой совет я бы дала студентам будущим слушателям ДипИФР? На мой взгляд, самое главное в обучении — самоподготовка. Важно после каждого занятия штудировать теорию (я для этого использовала время, проводимое в метро: этого хватало), а также решать «домашку». Дело в том, что обсуждение домашних задачек происходит в начале каждого занятия, и если при самостоятельном решении возникают вопросы (а они, уж поверьте, возникают всегда), легче всего их решить именно на занятиях. Ну и главный совет: обучение проходить обязательно у Зарины! Спасибо ей огромное!

     

    Анастасия Кухарева, старший специалист по аудиту АО БДО «Юникон» , 80 баллов (сессия июнь—2014)

    В настоящее время я работаю в аудиторском подразделении BDO на позиции старшего специалиста по аудиту. В рамках своей должности участвую в аудиторских проверках финансовой отчетности, составленной в соответствии с РСБУ, МСФО, выполняю проверку трансформационных таблиц, трансформационных и/или консолидационных корректировок, примечаний к отчетности и т.д. При выборе квалификации ДипИФР я руководствовалась тем, что эта программа обучения даст мне более глубокие и упорядоченные знания основных принципов МСФО, поможет в выполнении моей работы, позволит развиваться в профессиональном плане. Важную роль сыграл и тот фактор, что обучение и экзамен проходят на русском языке, что значительно облегчило усвоение материала.

    Я посещала группу выходного дня, где преподавателем выступала Зарина Тынчерова. Я специально выбрала эту группу, т.к. слышала о Зарине очень много хороших отзывов. Мне понравился ее стиль преподавания: она объясняла все доступно, понятно, могла заинтересовать слушателей.

    Сам процесс подготовки к экзамену достаточно трудоемок, к нему надо подойти ответственно. В Учебном центре BDO дают необходимые знания, поэтому я бы посоветовала не пропускать занятия. Я не пропустила ни одного, старалась после работы решать задачи, читать теорию и теперь могу точно сказать: ответственность за обучение и подготовку к экзамену лежит на самих студентах, очень важно готовиться самостоятельно. Иногда необходимо пересилить себя и вместо того, чтобы в дороге посмотреть фильм или поиграть в игру, почитать теорию по стандартам. Можно потратить немного времени после работы и решить 1-2 задачи. Затраченные усилия и время обязательно конвертируются в результат: знания, полученные в процессе обучения, не только помогли мне успешно сдать экзамен, но и очень пригодились непосредственно в работе при проверке отчетности, составленной в соответствии с МСФО.

     

    История успеха: Владимир Морозов, выпускник программы ДипИФР (сессия декабрь-2013)

    Я долгое время работал бухгалтером, затем помощником аудитора в крупной корпорации. И вот на определенном этапе своей карьеры я понял, что необходимо переходить на новый уровень, двигаться дальше, если я хочу какого-то дальнейшего развития в профессиональном и карьерном плане.

    В сегодняшнем динамично развивающемся мире перед человеком, работающим в финансовой сфере, открывается масса возможностей для саморазвития. Главное — понять, достаточно ли у вас опыта и знаний, которые позволят именно вам быть конкурентоспособным на рынке труда.

    С саморазвития и пополнения своего багажа знаний в интересующей меня области я и решил начать. Из-за недостаточно высокого уровня владения английским языком я решил обратить внимание на программы, адаптированные к русскоязычным слушателям, и обнаружил, что рынок образовательных услуг насыщен различными программами обучения. Для себя я выбрал ДипИФР (Рус): это единственный русскоязычный диплом по международным стандартам финансовой отчетности, который позволяет при подготовке к сдаче экзамена получить не только комплексные знания по МСФО, но и, что очень важно, практический опыт их применения.

    Нацеливаясь на успешную сдачу экзамена, я приложил ощутимые усилия — и результаты не заставили себя долго ждать. Сегодня я, партнер крупнейшей финансовой корпорации, ставлю себе совсем другие цели — куда более амбициозные, чем ранее.

    Вы спросите: и все это благодаря только диплому ДипИФР (Рус)? Конечно же, нет! Большое значение имеют мои личностные качества, воспитанные в процессе развития, такие как целеустремленность и уверенность в себе. Но именно получение знаний в области международной отчетности позволило мне быть более востребованным специалистом на рынке финансовых услуг и определило направление моего дальнейшего развития. Уверен, что и вам под силу пройти этот путь!

    История успеха: Ирина Маслова, выпускница программы ДипИФР (сессия декабрь-2013)

    Я достаточно долго работаю в финансовой сфере и хорошо понимаю необходимость развития и получения новых компетенций. Тем не менее, о программе ДипИФР (Рус) я узнала относительно недавно. Заинтересовавшись этой программой, я выяснила, что ДипИФР (Рус) — один из немногих дипломов, которые высоко ценятся именно в профессиональной финансовой среде. По мнению большинства коллег, сдать экзамен непросто, даже несмотря на приобретенный за долгие годы опыт. Но я подумала: почему не попробовать свои силы и не воспользоваться еще одним шансом для саморазвития?

    Итак, цель была поставлена — пройти курсы, сдать экзамен и получить заветный диплом. Коллеги были правы: оказалось, что на курсах нужно упорно трудиться и ни в коем случае не надеяться на «авось». Благодаря стараниям в процессе обучения и, конечно же, каждодневной самостоятельной подготовке я показала на экзамене успешный результат.

    Судить о том, в какой степени получение диплома ДипИФР (Рус) сказалось на моей карьере, рано: прошло еще совсем мало времени. Но уже сейчас руководство смотрит не меня другими глазами и поручает задания, которые раньше обходили меня стороной. Уверена, что и материальная сторона вопроса не заставит себя долго ждать. И вам того же желаю!