Свыше 80 аттестованных аудиторов повысили квалификацию в Учебном центре Юникон

02 марта 2023

Первая в 2023 году группа аттестованных аудиторов, с 15 по 21 февраля проходивших в Учебном центре Юникон обучение по программам повышения квалификации, успешно закончила курс.

Первая в 2023 году группа аттестованных аудиторов, с 15 по 21 февраля проходивших в Учебном центре Юникон обучение по программам повышения квалификации, успешно закончила курс.

В соответствии с ч. 9 ст. 11 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» аудитор обязан в течение каждого календарного года, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым саморегулируемой организацией аудиторов, членом которой он является. Минимальная продолжительность такого обучения устанавливается саморегулируемой организацией аудиторов для своих членов и не может составлять менее 120 часов за три последовательных календарных года и менее 20 часов каждый год.  

Саморегулируемая организация аудиторов «Содружество» (СРО ААС) утвердила на 2023 год список приоритетных тем и перечень программ повышения квалификации, относящихся к этим темам. Для аудиторов — членов СРО ААС обучение по этим программам засчитывается в счет прохождения обязательного обучения. 

Юникон УЦ (номер 56 в Реестре УМЦ СРО ААС) разработал для аттестованных аудиторов программы повышения квалификации, соответствующие рекомендациям СРО ААС и содержащие материалы по наиболее востребованным темам.

В ходе обучения лекторы Юникон УЦ подробно осветили следующие вопросы:

  • практические аспекты применения международных стандартов управления качеством;
  • изменения в налоговом законодательстве (включая новации, касающиеся проведения аудита в условиях дистанционной работы); 
  • применение МСА на практике, в частности, при подготовке аудиторского заключения о финансовой отчетности.

Особое внимание было уделено теме «Актуальные вопросы применения новых федеральных стандартов бухгалтерского учета при аудите бухгалтерской отчетности за 2021-2022 гг.»

По результатам обучения все слушатели курса успешно прошли обязательное финальное тестирование.

Участники поделились впечатлениями: 

Туркина Марина Александровна: «Спасибо большое за организацию курса в период с 15 по 21 февраля. Организация, как всегда, на высшем уровне — и в плане самой программы, и в плане высококвалифицированного лекторского состава. Отдельное спасибо Светлане Мордач за столь внимательное отношение ко всем слушателям без исключения, за оперативное реагирование по каждому вопросу». 

Горина Светлана Алексеевна: «Огромное спасибо за высокий профессионализм и отличную организацию обучения! Прекрасные преподаватели, очень всё интересно и актуально! Высочайшая организация процесса — благодаря вам, Светлана. Теперь я — только к вам, с вами очень приятно всегда работать». 

Агафонова Елена Эдуардовна: «Светлана, спасибо вам и всей команде за очень хорошую организацию процесса обучения, за помощь, чуткое отношение к каждому слушателю и быстрое реагирование на все задаваемые вам вопросы, за замечательный состав лекторов, за ваш коллективный профессионализм. Обучалась в вашем центре первый раз — все очень хорошо прошло. Можете считать это мое сообщение отзывом о работе центра. СПАСИБО».

Соснин Анатолий Александрович: «Светлана, огромное спасибо за организацию и заботу о нас, за ваш высокий профессионализм. Как всегда, ваши курсы вне конкуренции. Много лет прохожу обучение только под вашим чутким руководством, и с каждым годом всё интереснее всё проходит. Все лекторы — Неверов Г.Н., Сотникова Л.В, Медведева М.Н. — профессионалы высокого уровня знаний и умения их донести до слушателей. Организация обучения и административная работа — на 5+. Все понравилось, спасибо!» 

Соколова Ольга Викторовна: «Огромное спасибо за интересный курс. Обучение проходит на одном дыхании, всё комфортно, профессионально. Все подборки по каждой теме — в виде презентаций, с необходимыми выдержками из стандартов, очень помогает ориентироваться. Понравилось, что каждый слушатель получал ответы на свои вопросы. Огромная благодарность организаторам за оперативность в решении проблем, за чуткое и терпеливое отношение к каждому слушателю, а нас было немало — в группе был 81 человек». 

Кравчуновская Ольга Сергеевна: «Спасибо большое, курс очень информативный, все самые главные новшества в законодательстве были затронуты. Очень хороший лекторский состав. Лекции проходят увлекательно, идёт живое общение с лекторами, много новых теоретических знаний и практических навыков. Способ пройти обучение в формате вебинара очень удобный. Отдельное спасибо организаторам, в частности, Светлане. Не один год учимся с вами и с каждым годом всё интереснее и интереснее». 

Чуприкова Зинаида Валерьевна: «Спасибо большое за интересный курс и блестящую организацию работы!!! Интересный курс, хорошо подан материал, огромная благодарность Григорию Николаевичу Неверову, Сотниковой Людмиле Викторовне, Медведевой Марине Владимировне. Очень полезная информация, уверена, что полученные знания помогут нам оптимизировать работу компании. Все повышения — только с вами». 

Вахрамеева Марина Вениаминовна: «Хочу поблагодарить за прекрасную организацию обучения, все продумано и реализовано с максимальным комфортом для слушателей. Были очень интересные лекторы, все занятия были очень интересные, много полезной информации. За это отдельное спасибо вам, Светлана. Вы были, как всегда, на высоте! Поражает ваше терпение и доброе отношение к людям, спасибо большое! Вы соответствуете своему имени — светлый человек, который готов помочь. Рада нашему знакомству и нашему сотрудничеству, благодарю». 

Вавулин Дмитрий Николаевич: «Организация обучения очень хорошая, раздаточный материал очень обширный, очень хорошо, что все материалы появляются сразу в начале обучения в личном кабинете. Особенно важно, что в личном кабинете есть все видеозаписи лекций и их можно прослушать несколько раз, доступ не ограничен. Все преподаватели отличные, все без исключения обладают высокой квалификацией, очень ценными практическими и теоретическими знаниями, объясняют материал доступно и умеют донести информацию до каждого обучающегося. Отдельное спасибо Светлане, очень тактичная и приятная в общении, всегда готова помочь и ответить на любые вопросы».